Главная / Новости / Молодёжный Фестиваль

Молодёжный Фестиваль

В рамках проекта и Фестиваля проходит множество интересных мероприятий для молодёжи всей нашей большой страны.

Ученица нашей школы Алена Иголкина прошла отбор от Северо-западного региона как вокалистка и гуслярша и представила публике и жюри свой музыкальный номер.

Проект проводится по инициативе набирающего силу и популярность Движением Первых.

Теплом и солнцем Ставрополь встретил участников фестиваля «Российская школьная весна», а жюри — улыбками!

• 79 регионов, более 1200 участников и море творчества!

​За два дня конкурсного отбора, 28 и 29 апреля, юные таланты представили свыше 500 номеров, которые претендуют на победу в 8 направлениях:

• вокальном;
  • танцевальном;
  • инструментальном;
  • театральном;
  • оригинальном жанре;
  • концертной программе;
  • медиа;
  • специальной номинации «Амбассадор Движения»

​Каждое из мероприятий проводится на концертных объектах Ставрополя.

Для участия в фестивале в 2024 году школьникам нужно было пройти отборочные этапы в образовательных организациях, а затем на региональном уровне. В экспертный совет вошли свыше 50 членов жюри, авторитетных деятелей искусства и культуры РФ.

Главное творческое событие для школьников России стартовало 28 апреля.

Учредителями и организаторами фестиваля в 2024 году являются:

Российское движение детей и молодежи Движение Первых,

Правительство Ставропольского края ,

Общероссийская общественная организация РСМ | Российский Союз Молодежи .

Проект реализуется в рамках Программы поддержки и развития молодёжного творчества «Российская студенческая весна».

Замглавы правительства Ставропольского края Лариса Калинченко напомнила, что проект «Школьная Весна» зародился на Ставрополье в 2006 году с целью поддержки творческой молодежи.

«В 2024 году Ставрополье встречает у себя Национальный финал II Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна» уже второй раз. И, конечно, вместе с 800 организаторами, волонтерским корпусом Ставрополья не один месяц готовимся к проведению события такого масштаба», – поделилась Калинченко.

Фестиваль впервые прошел как пилотный проект в 2022 году в рамках юбилейного фестиваля «Российская студенческая весна» в Самаре. В 2023 году прошёл I Всероссийский фестиваль в Ставрополе с 1 по 5 июня.

В свою очередь замглавы Российского Союза Молодежи Алексей Кривицкий назвал участие в «Российской школьной весне» уникальным шансом для учащихся продемонстрировать творческие номера, а также найти единомышленников со всей страны.

Он добавил, что в 2024 году в направлении «Региональная программа» свои таланты показали представители 13 регионов.

Имена победителей фестиваля мы узнаем уже сегодня, 1 мая 2024 года, на Церемонии закрытия, где будет объявлены более 200 лауреатов I, II, III степени по всем творческим направлениям, а также обладатели Гран-при, в том числе и результаты в общекомандном зачете», — пояснил Кривицкий.

Актер, режиссер, член жюри Всероссийских творческих фестивалей Александр Фельдман принимает участие в проектах Российского Союза Молодежи уже давно. Он поддержал идею проведения фестиваля для школьников.

И я, как эксперт, хочу и буду вносить свой вклад в эту работу. Второй год подряд мы увидим лучшие театральные номера», — сказал Фельдман.
«Такие проекты показывают, как важно найти единомышленников, а от творчества горели глаза», — добавила эксперт Фестиваля Александра Сумм.

Все трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля размещены в официальной группе Российской студенческой весны Российского Союза Молодежи ВКонтакте.
Движение Первых

«Российская школьная весна» — масштабный творческий фестиваль непрофессионального ученического творчества в России.
Смотреть выступление Алёны можно тут: https://youtu.be/IYyFustWP4E?si=Xiobwu-fjWgKYg0L

Стань зрителем церемонии закрытия II Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна»!

Движение Первых. Творчество